Холдинг «Евроцемент груп» приобрел цементный завод на Украине

12 мая 2005 (08:21)

Холдинг «Евроцемент груп» приобрел цементный завод на Украине. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на украинском предприятии, компания Филарета Гальчева приобрела самого крупного украинского производителя цемента – Балаклейский цементно-шиферный завод («Балцем»).

«Евроцемент груп» отказался от официальных комментариев, но источник, близкий к его руководству, подтвердил информацию о покупке. О сделке знают также в компании «Интеко», недавно продавшей Филарету Гальчеву свое цементное подразделение, а также в конкурирующем «Цемпроминвестхолдинге». Новым председателем правления «Балцема» уже назначен Виктор Хлудеев, работавший техническим директором входящего в «Евроцемент груп» ОАО «Белгородский цемент», сообщил один из его бывших коллег.

Это уже второй цементный завод, который «Евроцемент» приобретает на Украине. Первый, ОАО «Краматорский цементный комбинат – Пушка», компания купила у «Интеко» одновременно с ее российскими цементными заводами. Антимонопольный комитет Украины сделку по покупке «Балцема» пока не одобрял, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, после покупки цементного подразделения «Интеко» «Евроцемент» потребовал от покупателей предоплаты за свою продукцию, а с 1 мая повысил на 20% отпускные цены. Теперь ему просто необходимо приобретать украинских производителей, чтобы не потерять рынок республики, считают эксперты. По материалам газеты «Ведомости».


Другие материалы по теме: