В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» на четвертой МНЛЗ выпущена миллионная тонна слябов

14 мая 2005 (09:00)

На 4-й машине непрерывного литья заготовок ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» («ЕвразХолдинг») получена миллионная тонна слябов, сообщила пресс-служба предприятия.

Как говорится в сообщении, МНЛЗ-4 была запущена в эксплуатацию в июле 2004 г., главным подрядчиком стал австрийский концерн «Фест-Альпине Индустрианлагенбау» (Voest-Alpine Industrieanlagenbau), который участвовал в создании всех машин непрерывной разливки стали на комбинате. Строительство машины продолжалось менее двух лет и было завершено на пять месяцев раньше запланированного срока. В ноябре 2004 г. МНЛЗ-4 вышла на проектную мощность и в настоящее время уже полностью оправдала затраты на свое сооружение.

Отмечено, что 4-я машина является самой современной в России, она выпускает слябы широкого сортамента заданной геометрии и химсостава, благодаря чему при работе МНЛЗ-4 снижается общее количество выбросов. Заготовки производства НТМК пользуются широким спросом у металлопроизводителей, так как пригодны не только для горячей, но и для холодной прокатки.


Другие материалы по теме: