Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: В настоящее время курс рубля по отношению к доллару стал производным от мирового курса американской валюты

17 мая 2005 (11:56)

Курс доллара, установленный ЦБ РФ, за последние 10 дней вырос более чем на 20 коп., в то же время курс евро снизился более чем на 70 коп. Доллар впервые за три с лишним месяца преодолел отметку в 28 руб., евро упало до уровня 35,29 руб. «В настоящее время мы наблюдаем привязку курса доллар-рубль в России к курсу доллар-евро на мировом рынке», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

По его словам, Центробанк долгое время решал задачу: как ему избавиться от валютных спекулянтов. Ранее Центробанк последовательно менял курсы валют, целенаправленно повышая или понижая курсы.

«Сейчас возникла некая привязка курса рубля к курсу евро-доллар, так что сами дилеры не всегда уверены в том, какой курс им придется устанавливать завтра. И теперь спекуляции возникают только в том случае, когда движение курса евро-доллар на мировом рынке становится очевидным. Таким образом, курс рубля по отношению к доллару в настоящее время стал производным от мирового курса доллара, также как он является производным от инфляции и т.п. Мы видим, что коэффициент зависимости курса рубля к доллару по отношению к курсу евро-доллар на мировом рынке установился в размере 0,3. То есть если на мировом рынке курс доллара вырастает на 1%, в России он вырастает приблизительно на 0,3%», – отмечает И. Херсонцев.

По его мнению, причины, по которым доллар растет на мировом рынке – новостной позитив. «В начале мая повышена ставка ФРС США, затем вышел ряд хороших данных американской экономики. Кроме того, снижение курса евро на мировых рынках ожидалось давно», – поясняет И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: