Повышение холдингом «Евроцемент групп» цен на свою продукцию может привести к росту себестоимости жилищного строительства в Екатеринбурге

19 мая 2005 (09:30)

«Стоимость жилья в Екатеринбурге может повыситься на 3%-7%»,– заявил УрБК ведущий маркетолог ООО «Нова-стройПроект» Руслан Музафаров, комментируя грядущее повышение цен на цемент.


По словам Р. Музафарова, в результате подобного скачка цен на цемент, строительные компании попали в непростую ситуацию. «Если положение на рынке строительства не изменится, то цены на жилье будут повышаться. Если же рыночная ситуация не позволит увеличивать цены на готовую продукцию, небольшие строительные компании прекратят свое существование», – сообщает Р. Музафаров.


Этой точки зрения придерживается и начальник отдела реализации ЗАО «Правобережный» Илья Малашов. По его мнению, стоит ожидать большего увеличения цен на цемент и, как следствие, на жилье. «К концу года цены на цемент могут подняться в целом в 2 раза. Стоимость квартир в новостройках за этот период повыситься примерно на 30%»,– говорит И. Малашов.


Напомним: «Евроцемент груп» отказался отпускать продукцию без предоплаты и объявил о повышении цен на цемент на 20%. Однако представители строительных фирм заявляют, что компания Филарета Гальчева предлагает им покупать цемент на 50–70% дороже, чем в апреле.


Другие материалы по теме: