В Государственную Думу РФ поступил законопроект, предусматривающий повышение тарифов ОСАГО на 20%

19 мая 2005 (13:00)

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий повышение тарифов ОСАГО на 20%. Автор поправок в закон об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств депутат Валерий Гребенников считает, что убыточность страхования автогражданской ответственности в I квартале выросла более чем вдвое. Вскоре текущие выплаты могут превысить взносы, что чревато банкротством.

Напомним, что по данным «Росстрахнадзора», взносы по ОСАГО в I квартале 2005 г. действительно снизились на 11,7% (то есть до 12,4 млрд. руб.), а выплаты выросли вдвое – до 6 млрд. руб. Вице-президент «Росгосстраха» Игорь Игнатьев полагает, что поскольку убыточность ОСАГО в 2004 г. составила 62% и продолжает расти, то рано или поздно тарифы придется повышать.

Депутат Виктор Похмелкин утверждает, что инициатива В. Гребенникова является политическим ходом, призванным нейтрализовать идею о снижении тарифов по ОСАГО. Он отмечает, что эта тема, вероятно, поднята 9 июня на заседании Правительства, посвященном реализации закона об автогражданской ответственности.


Другие материалы по теме: