Руководитель центра инвестиций института народного хозяйства прогнозирования РАН Яков Дубиницкий: Без привлечения инвестиций в российскую экономику будущего быть не может

20 мая 2005 (15:02)

Сегодня в рамках X Российского Экономического Форума «Итоги реформирования экономики России и перспективы ее развития» состоялось заседание секции «Активизация инвестиционной деятельности и стимулирование инновационного экономического роста».

«Без привлечения инвестиций в российскую экономику будущего быть не может», – заявил в своем докладе руководитель центра инвестиций института народного хозяйства прогнозирования РАН Яков Дубиницкий.

По его словам, нет ни одной отрасли промышленности, которая не нуждалась бы в модернизации. «80% промышленных предприятий проводят реорганизацию за свой счет, 8% – за счет банковских кредитов. Привлечение инвестиций возможно за счет увеличения объема промышленного производства», – отметил Я. Дубиницкий.

Он также отметил, что инвестирование невозможно производить только за счет государственного бюджета «Чаще всего бюджетные средства расходуются на нецелевые нужды. Одним из путей решения проблемы финансирования промышленных предприятий является привлечение кредитов коммерческих банков и банков с государственным участием, таких как Сбербанк России, Внешторгбанк, Россельхозбанк. Такая практика становится популярной», – считает Я. Дубиницкий.

Однако, по его мнению, банковская система не сможет удовлетворить все потребности в инвестировании, и необходим смешанный вариант. «Необходимо привлечение иностранных инвестиций, государственная и банковская поддержка – нужна взвешенная инвестиционная политика государства», – заключил Я. Дубиницкий.


Другие материалы по теме: