В Екатеринбурге на одной из АЗС сети «Интернефто» произошло ЧП, с которым разбирается Территориальное отделение нефтеинспекции по Свердловской области

14 мая 2001 (15:05)

В конце минувшей недели в Екатеринбурге на одной из заправочных станций сети «Интернефто» прошла стихийная «акция протеста» автомобилистов. Протестующие требовали у сотрудников АЗС вернуть деньги за приобретенный бензин марки АИ-95, на том основании, что топливо было сильно разбавлено водой. Между тем, работники АЗС закрылись в помещении и отказались разговаривать с автомобилистами, посоветовав обращаться с претензиями к хозяину автозаправки, которого на месте не оказалось. Автомобилисты в свою очередь вызвали милицию. Прибывшие на место милиционеры, угрожая взломом двери, проникли внутрь станции. Были взяты пробы бензина, собраны заявления от пострадавших и составлен акт, сообщает «Нефтегаз.ру».

В территориальном отделении нефтеинспекции по Свердловской области подтвердили, что на одной из заправок сети «Интернефто» действительно имел место такой факт. 10 мая представители нефтеинспекции выезжали на АЗС «Интернефто», в связи с тем, что там были зафиксированы случаи попадания воды в резервуар с бензином. В нефтеинспекции сообщили, что сейчас работает комиссия, созданная в компании «Интернефто», которая устанавливает, кто виноват в данной ситуации: строители АЗС или это был заводской брак, который и привел к попаданию воды в резервуар с бензином. Пока ясно только одно – вода попала в бензин не от старения конструкций и не от коррозии металла. В настоящее время нефтепродукт откачан. На АЗС происходит разбирательство. Нефтеинспекция по Свердловской области намерена проследить, чтобы всем пострадавшим автомобилистам был возмещен материальный ущерб. Кроме того, если в ходе разбирательства будет доказано, что компания «Интернефто» виновна в инциденте, с нее будет взыскан штраф.

В тоже время, по словам генерального директора фирмы «Интернефто» Виктора Елохина, неполадки работы автозаправочной станции связаны с недоработками строителей и частично с недоработками изготовителей АЗС. Установлено, что вода попала в пустой резервуар во время дождя. Это произошло из-за того, что была неправильно установлена крышка резервуара. Она находилась ниже допустимого уровня по отношению к водосточному сливному колодцу. АЗС работает всего полторы недели со времени ввода ее в строй, с чем и связаны возникающие неполадки. Претензия строителям и изготовителям автозаправочной станции уже оформлена. В настоящее время АЗС начала функционировать, здесь установлена временная гидроизоляция. Строители устраняют неполадки по гарантийному договору.


Другие материалы по теме: