Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 24 мая составил 28,0619 руб./доллар

24 мая 2005 (07:34)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 24 мая, увеличился на 9 коп, составив 28,0619 руб./долл. Таким образом, курс американской валюты достиг трехмесячного максимума: в последний раз доллар торговался на этом уровне в середине февраля.

Рост котировок валюты США к рублю наблюдается вторую ЕТС подряд. Напомним, что в предыдущий рабочий день доллар увеличился в стоимости в общей сложности на 1 коп. В понедельник же ослабление отечественной валюты было несравнимо больше, чем на предшествующей ЕТС. Рост курса доллара стал самым значительным за один день с 29 марта, т.е. уже почти за два месяца.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется ситуацией на международных биржах, где валюта США с конца прошлой недели резко повысилась в цене к евро благодаря ожиданиям дальнейшего роста ставок в США.

По мнению аналитиков, на текущей неделе евро будет находиться под давлением из-за опасений, что на референдуме в воскресенье французские избиратели откажутся принять конституцию ЕС.


Другие материалы по теме: