ОАО «Уральский алюминиевый завод» (Группа СУАЛ) посетила делегация республики Коми

25 мая 2005 (08:00)

В связи с предстоящим строительством Группой СУАЛ с РУСАЛОМ глиноземного производства в республике Коми в рамках проекта «Коми-Алюминий» «Уральский алюминиевый завод - филиал ОАО «СУАЛ» посетила делегация из республики Коми. В составе делегации на завод прибыли руководитель центра ОБЖ г. Сосногорска Николай Белых, глава администрации села Кирки Лидия Демакова, замдиректора центра образования г. Сосногорск Вера Смирнова, исполнительный секретарь МОД «Коми Войтыр» Василий Киселев. Кроме того, в поездке приняли участие представители ЗАО «Коми-Алюминий», а также представители двух компаний, специализирующихся на консалтинге в сфере экологии – «Шанэко» и «Эколайн».

Цель визита – оценить влияние производства на окружающую среду.

Делегация встретилась с генеральным директором и главным инженером УАЗ-СУАЛ, а также ознакомилась с процессом производства в цехах завода. Участники делегации остались удовлетворены влиянием производств на окружающую среду.

По словам Алексея Петрова, главного инженера фирмы «Шанэко», по итогам экспресс-мониторинга все экологические показатели производств Уральского алюминиевого завода, включая уровень шума и радиации, находятся в норме. «При этом необходимо учесть, что, в отличие от УАЗа, завод в Коми будет построен по самым современным технологиям, и будет более экологичным», – отметил Алексей Петров.

Напомним, в конце апреля Группа СУАЛ и компания РУСАЛ заключили соглашение о равном долевом участии в проекте «Коми Алюминий». Проект «Коми Алюминий» включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов, доказанные запасы которого составляют 260 млн. т. В рамках проекта планируется увеличить объем добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике с 1,5 млн. т в настоящее время до 6 млн. т бокситов в 2008 г. и построить в регионе глиноземный завод годовой мощностью 1,4 млн. т. Инвестиции в строительство предприятия около Сосногорска составят $ 1,2 млрд.


Другие материалы по теме: