Президент РФ Владимир Путин направил Бюджетное послание Федеральному Собранию

25 мая 2005 (12:04)

Президент РФ Владимир Путин отправил Бюджетное послание Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2006 г. Документ был подготовлен в соответствии со статьей 170 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Подводя итоги 2004 г. и отмечая тенденции 2005 г., В. Путин отметил, что уровень инфляции в начале 2005 г. является «недопустимо высоким». В результате усилились риски замедления темпов и снижения качества экономического роста. Высокая инфляция в значительной степени снижает эффективность мер по повышению уровня доходов населения. В то же время, в указанный период снижалась налоговая нагрузка на экономику (снижение с 35,6% до 26% базовой ставки единого социального налога)

По мнению В. путина, одними из основных задач бюджетной политики на 2006 г. и среднесрочную перспективу являются: Обеспечение в 2006 – 2008 гг. снижения уровня инфляции и завершения налоговой реформы в 2005 – 2006 гг. Актуальной остается проблема снижения базовой ставки налога на добавленную стоимость и ее унификации. В частности, уже в весеннюю парламентскую сессию 2005 г. планируется принять решение о переходе начиная к общему порядку принятия к вычету налога на добавленную стоимость при осуществлении капитального строительства. Следует включить в состав затрат расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, предоставить право включать в состав затрат капитальные вложения в размере 10% от стоимости приобретаемых основных средств, а также разрешить перенос убытков прошлых лет на будущие периоды.


Другие материалы по теме: