Официальный курс американской валюты, установленный Банком России на 27 мая, составил 28,0638 руб./доллар

27 мая 2005 (07:30)

Официальный курс американской валюты, установленный Банком России на 27 мая, составил 28,0638 руб./долл., повысившись на 2 коп. к предыдущему значению.


Причиной подорожания доллара к рублю на внутреннем рынке по прежнему является удешевление европейской валюты по отношению к американской на международных биржах. Сейчас соотношение между евро и долларом составляет 1 евро: 1,2553 долл., тогда как к концу первой половины предыдущего рабочего дня за 1 евро платили около 1,2582 долл. Таким образом, по сравнению с минувшими сутками валюта США увеличилась в стоимости по отношению к европейской на мировом рынке более чем на 0,2%. Укрепление курса американкой валюты произошло на фоне публикации в США позитивных экономических данных о росте объемов заказов на товары длительного пользования и объемов продаж на первичном рынке недвижимости.


Вместе с тем, по мнению аналитиков, еще один благоприятный для доллара фактор был вчера проигнорирован рынком: ожидание выхода позитивных пересмотренных данных по ВВП США в первом квартале (ожидается пересмотр в сторону повышения с 3,1% до 3,5-3,7%).


Другие материалы по теме: