Госдума: зря в России принимался мараторий на смертую казнь

27 мая 2005 (13:43)

В Госдуме может быть поставлен вопрос об отмене в России моратория на смертную казнь для террористов. Такую возможность не исключил сегодня в беседе с журналистами глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. поводом для дискуссии на эту тему послужил процесс по делу «бесланского террориста» Нурпаши Кулаева во Владикавказе.

В то же время, сегодня «приостановить действие моратория» невозможно, считает Васильев. В первую очередь, пояснил депутат, в случае принятия такого решения, иностранные государства не согласятся выдавать России подозреваемых в совершении преступлений. Согласно международным конвенциям, отметил Васильев, у выдающей преступника стороны должны быть уверенность в том, что к нему не будет применена высшая мера наказания, сообщает ИТАР-ТАСС.

При вступлении в Совет Европы в 1996 году Россия приняла на себя определенные обязательства в области соответствия европейским стандартам в сфере демократии и прав человека, в частности, обязалась отменить смертную казнь. Позже Госдума третьего созыва приняла решение о наложении моратория на смертную казнь.

Ньюсинфо.ру

http://www.newsinfo.ru/static/106208.html


Другие материалы по теме: