Президент некоммерческого партнерства «Мебельщики Урала» Семен Новомейский: Приход компании IKEA в Екатеринбург не вызовет обострения конкуренции на рынке мебельной продукции

30 мая 2005 (14:04)

«Приход компании IKEA, а вместе с ней зарубежных производителей из Италии и Германии в Екатеринбург не вызовет обострения конкуренции на рынке мебельной продукции», – считает президент некоммерческого партнерства «Мебельщики Урала» Семен Новомейский. «Цены на мебель в IKEA будут в 2 раза выше, чем цены отечественных производителей», – отметил Семен Новомейский. «При этом заказы IKEA смогут обеспечить более полную загрузку деревообрабатывающих предприятий Свердловской области», – подчеркнул министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

Появление же на российском и областном рынках итальянской мебели и налаживание сотрудничества с Италией скажется на местном рынке только положительно. «В Италии существуют хорошо отлаженные межхозяйственные связи, благодаря чему производство деталей мебели, сборка и продажа осуществляется различными предприятиями, комплектовочным и отверточным способом», – отмечает Семен Новомейский. Такая система способствует производству более качественной продукции. Поэтому освоение новых технологий и опыта налаживания межхозяйственных связей российскими производителями может привести лишь к позитивным последствиям. «Основной же сегмент рынка по продаже дешевой мебели для массового потребителя все равно останется в руках местных производителей», – отмечает участник российско-итальянского проекта БорисШварц.


Другие материалы по теме: