Путину предложили услуги братья-близнецы

31 мая 2005 (08:12)

В последнее время разнообразные политтехнологические проекты сомнительного качества появляются в России как грибы после дождя. Впрочем, даже массовое нашествие псевдопартий вряд ли создаст видимость бурной партийной жизни в стране – за многими подобными проектами отчетливо угадываются все те же кремлевские кукловоды, задавшиеся целью оккупировать все политическое пространство.

Впрочем, иногда случается так, что Магомету самому приходится идти к горе. В понедельник партия "Свободная Россия", возникшая на правом фланге на базе сетевой маркетинговой компании и позаимствовавшая бренд у Ирины Хакамады, объявила о своем намерении потеснить традиционных либералов. Которые, по определению лидера партии Александра Рявкина, являются "псевдодемократами". А вот истинные демократы – то есть "Свободная Россия" – обещают всячески поддерживать власть (кто бы в этом сомневался), выступать "против всевозможных революций" и "не брать денег у олигархов" (олигархи, судя по всему, особо и не настаивают). "Ребята явно пытаются продать себя Кремлю – а вот в том, что это очередной кремлевский проект и за этой партией стоят кремлевские политтехнологи, я сомневаюсь", – сказала Ирина Хакамада "Утру".

"Свободная Россия" под руководством 29-летних братьев-близнецов Рявкиных ознакомила общественность со своим либеральным манифестом. Суть итогового документа объемом в одну страницу, принятого на днях на съезде СР, сводится к тому, что традиционных либералов (трижды названных на одной странице текста "старыми мухоморами") необходимо как можно скорее "подвинуть" во имя спасения либеральных идей. "Поражение СПС и "Яблока" на предыдущих выборах нас скорее вдохновляет, чем пугает. В нашей стране есть кризис правых партий и политиков. В 2003 г. проиграла не правая идея, а конкретные люди, которых мы называем "старые политические мухоморы" и которые должны уйти с политической сцены. Это Немцов, Хакамада, Чубайс, Рыжков – лидеры, которые по привычке называют себя "правыми", но давно уже доказали свою неспособность эффективно представлять и защищать интересы либеральной части российского электората", – заявил лидер СР Александр Рявкин на пресс-конференции.

Примечательно, что количество сторонников Рявкиных, по их собственным оценкам, такое же, как у "Наших" (еще одного кремлевского проекта, претендующего на роль нового массового молодежного движения и объявившего себя на днях "оппозицией власти") – 60 тыс. человек. Очевидно, расчет делается на то, что если "Наши" со своей задачей вовлечения молодежи в "истинную веру" в силу разных причин не справятся, их будет кем заменить. В свое время у "Единой России" тоже был "дублер" – резервная "партия власти", которая сейчас активно сливается – по крайней мере, в Думе – с самой ЕР. Сравнивать эти конструкции пока рановато, однако тенденции примечательны.

Намерение СР залезть в нишу традиционных либеральных партий в последних беспокойства не вызывает. "Можно везде видеть уши Кремля, но думаю, что в данном случае имеет место всего лишь попытка очередной "партии карликов" отпиариться за счет более-менее серьезных политических структур. Что такое "Свободная Россия", не знает никто. Мы имеем перед глазами очередной пример лаянья моськи на слона. СПС, конечно, не такой уж большой слон – но по сравнению со структурами, подобными этой, вполне заметный, – сказал "Yтру" руководитель пресс-службы СПС Денис Терехов. – Наш электорат больше уводит "Единая Россия", чем подобные мелкие партии. В 2003 г. мы потеряли избирателей во многом потому, что ЕР воспользовалась нашими лозунгами. Поэтому для СПС принципиально воевать за голоса с ЕР, а партии вроде СР мы конкурентами считать никак не можем".

Впрочем, сами братья Рявкины настроены весьма решительно: "Мы не выступаем против всего СПС и "Яблока", мы готовы к диалогу с их активом", – заявил один из братьев на пресс-конференции. Он заявил, что партия "Свободная Россия", зарегистрированная Минюстом 1 июня 2004 г., готовится к выборам-2007 в Госдуму, а также к выборам в регионах.

Благо, в президенты Рявкины пока обещают никого от себя не выдвигать – хотя чем черт не шутит. "Мы поддержим того человека, чьи идеи максимально либеральны", – пообещал Рявкин. А наиболее либерален, по его глубокому убеждению, "наш президент Путин". Какие превратности судьбы заставят нашего президента – естественно, не ранее 2012 г. – испытать острую нужду в "Свободной России", по всей видимости, пока останется тайной. Зато Михаилу Касьянову о поддержке "рявкинцев" можно и не мечтать: "Касьянов – не та фигура, которая может повести страну. Мне кажется, что на это Касьянов не способен", – отметил лидер "Свободной России".

Проясняя ситуацию с названием партии, Рявкин отметил, что был в курсе того, что оргкомитет партии с таким же названием был создан Ириной Хакамадой. "Я заявил, что ни свобода, ни Россия Хакамаде не принадлежат. Я был первым и зарегистрировал это название", – пояснил Александр Рявкин.

"Эти ребята (СР) пытаются продать себя Кремлю достаточно примитивно, поливают всех, поддерживают Путина и подсаживаются заодно на пиар. Потому что если бы не поливали, если бы не было этой истории с Хакамадой, их бы даже не заметили", – сказала Ирина Хакамада "Yтру".

http://www.utro.ru/articles/2005/05/31/443562.shtml

Титул «Мисс Вселенная-2005» завоевала канадка русского происхождения Наталья Глебова. Претендентка из России не вышла даже в полуфинал, а латиноамериканки взяли места со второго по пятое. Оценить борьбу красоток российские зрители не могли. Россия не вошла в число 170 стран, купивших права на показ шоу.

В ночь на вторник в Таиланде завершился 54-й конкурс красоты «Мисс Вселенная». Его победительницей стала голубоглазая брюнетка из Торонто – «мисс Канада-2005» Наталья Глебова. В рамках проходившего конкурса 23-летняя модель русского происхождения сначала выиграла звание «Мисс фото». Уже тогда местные журналисты назвали ее одной из главных претенденток на получение главного приза. Но, как отмечает AP, интрига сохранялась до последнего момента.

http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml


Другие материалы по теме: