За 5 месяцев 2005 года объемы производства вагонов ФГУП «ПО Уралвагонзавод» увеличились в 1,6 раза

31 мая 2005 (15:58)

На состоявшейся 31 мая пресс-конференции генеральный директор ФГУП «ПО Уралвагонзавод» Николай Малых рассказал о ситуации на заводе. В частности он отметил, что за пять месяцев 2005 г. объемы производства по вагоностроению увеличились в 1,6 раза. К концу года предприятие должно выйти на объем выпуска товарной продукции – 30 млрд. руб. Кроме того, в условиях действующего производства активно ведется техперевооружение, ремонтируются цехи, расширяются производственные площади.

На вопрос о создании холдинга, Николай Малых ответил, что обсуждение этого вопроса идет в Правительстве. Каким будет холдинг, неизвестно. Но «Уралвагонзавод» в него войдет полностью. Предположительно в составе холдинга будут предприятия и вагонной и военной тематики, в том числе, сибирские и петербургские.

Отдельно Н. Малых остановился на программе развития предприятия, рассчитанной до 2010 г. Один из ее пунктов – за счет мощностей механосборочного завода производство 30 тыс. единиц вагонокоплектов и 25 тыс. различного вида подвижного состава в год.

Кроме того, как сообщил на пресс-конференции Н. Малых, к 2006 г. закончатся испытания однорядного двигателя мощностью 160 л./с. производства Челябинского тракторного завода, который будет устанавливаться на пропашном тракторе «Уралвагонзавода». Также разрабатываются новая косилка и посевной комплекс «Кузбасс». Предположительно, объемы производства трактора будут расти.


Другие материалы по теме: