Директоров Ивдельского и Тавдинского гидролизных заводов арестовали за выдачу зарплаты спиртом

2 июня 2005 (08:02)

Директора Ивдельского гидролизного завода Наталью Малыхину и директора Тавдинского гидролизного завода Сергея Багреева арестовали за выдачу технического спирта в качестве зарплаты работникам предприятий. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов на межведомственном совещании по вопросам наведения порядка на потребительском рынке.

«Этот спирт попадает в руки производителей фальсифицированного алкоголя. В прошлом году в России от такого зелья погибло 200 тыс. человек, много людей гибнет из-за употребления технического спирта и в нашем округе», – заявил Ю. Золотов.

По словам Золотова, опасные для здоровья и жизни детские игрушки, как правило, китайского производства, продукты питания с истекшим сроком годности или зараженные опасными бактериями, медикаменты, которые вредят здоровью, фальсифицированный алкоголь, – продают при попустительстве местных органов власти. «Сегодня мы дошли до такого уровня опасности продуктов питания, что кому-нибудь не составит труда устроить теракт с массовыми отравлениями людей. Поэтому за факты продажи продуктов, опасных для здоровья, мы будем наказывать руководителей областного масштаба, которые обязаны отслеживать эту ситуацию», – сообщил Ю. Золотов.


Другие материалы по теме: