Уральский филиал ИК «Аккорд-Инвест»: К концу 2005 года курс доллара к рублю составит около 27,5

3 июня 2005 (13:34)

«Причинами роста доллара против евро стали результаты референдумов во Франции и Нидерландах, которые создали настроения серьезных опасений относительно будущего Евросоюза», – заявил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков.

Он считает, что эти настроения краткосрочны. «Пройдет несколько недель, и на первый план снова выйдут реальные макроэкономические факторы – состояние платежных балансов США и Европы, разница в процентных ставках», – комментирует он.

А. Бобков отмечает, что укрепление доллара против рубля оказалось гораздо меньше, чем укрепление доллара против евро. По его словам изменение курса произошло на 20 коп. (это всего 0,71%).

«Российским гражданам я бы по-прежнему рекомендовал формировать свои сбережения в рублях. Состояние платежного баланса и прогнозы конъюнктуры сырьевых рынков однозначно свидетельствуют о том, что рубль будет и дальше укрепляться против доллара (против евро – в меньше степени), во всяком случае в реальном выражении. Создавать накопления в иностранной валюте имеет смысл только в том случае, если вы намерены их тратить в этой валюте», – поясняет начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест».

Говоря о дальнейшем развитии, А Бобков прогнозирует, что к концу 2005 г. курс доллара к рублю составит около 27,5. «Курс доллара к евро – 1,30; соответственно, курс евро к рублю составит около 35,75», – заключает он.


Другие материалы по теме: