Сегодня в Уральском иаможенном управлении прошло заседание консультативного совета по проблемам упрощенного таможенного декларирования

6 июня 2005 (15:34)

Сегодня в Уральском таможенном управлении состоялся Консультативный совет с участниками внешнеэкономических связей при УТУ. Совет был посвящен обсуждению внедрения упрощенных таможенных процедур и декларирования, а также новых информационных технологий.

Следует отметить, что в целях ускорения таможенных процедур и создания благоприятных условий для работы участников ВЭД Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрены упрощенный порядок декларирования товаров (ст. 68 Таможенного кодекса РФ) и специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, действующие с марта этого года, согласно приказа Минэкономразвития России от 27.01.2005 №9 «Об утверждении Порядка установления специальных таможенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц» этим приказом определяются условия, при которых участник ВЭД может претендовать на упрощенные таможенные процедуры. Во-первых, такое предприятие, должно проработать на внешнем рынке не менее трех лет: во-вторых, оно не должно иметь задолженности по уплате таможенных платежей и штрафов; наконец, предприятие должно вести коммерческую документацию в соответствии с определенными требованиями, разработанными Минэкономразвития РФ.

Однако, участниками совещания были выявлены проблемы, возникающие при функционировании упрощенных таможенных процедур. В частности, такой проблемой является трехгодичный «стаж» работы на внешнем рынке. Препятствия для использования упрощенных процедур возникают, например, в случае юридической перерегистрации предприятия в связи с изменением формы собственности, что дает новый отсчет трехгодичному сроку. Также существенным барьером является ведение и предоставление коммерческой документации по особой форме отчетности, разработанной специалистами Минэкономразвития, которая существенно отличается от стандартизированного бухгалтерского учета на предприятиях, что нивелирует экономический эффект «упрощенки». Между тем, с начала года в УТУ с заявлениями о применении специальных упрощенных процедур обратились уже 6 участников внешнеэкономической деятельности и указанные проблемы должны решаться.

Кроме обсуждения перспектив и проблем применения упрощенных таможенных процедур, на совещании была представлена первая таможенная декларация, оформленная электронным способом не более, чем за 15 мин. Внедрение электронного декларирования является стратегическим для УТУ.


Другие материалы по теме: