Центр макроэкономических исследований компании «БДО Юникон»: Рублевая доходность по вкладам в евро снизилась на 2,55 – 2,82%

7 июня 2005 (09:04)

В мае, впервые за последние восемь месяцев, реальная рублевая доходность вкладов в долларах США стала положительной. Улучшение ситуации с доходностью сбережений в долларах стало возможным благодаря замедлению инфляции до 0,8%, а также повышению курса доллара США к рублю на 1,15%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон».

Менее доходными оказались вклады в рублях. Покупательная способность вкладов в национальной валюте за май снизилась на 0,07–0,46% в зависимости от их срочности. Тем самым процентные ставки только по годовым рублевым вкладам позволили практически полностью покрыть майский рост цен.

Наихудшим образом сложилась ситуация для владельцев вкладов в евро. Реальная рублевая доходность по вкладам в данной валюте за май снизилась на 2,55–2,82%. Данный результат стал следствием резкого снижения курса евро к рублю, составившего за май 2,25%.


Другие материалы по теме: