При большем уровне инфляции Центробанк РФ не сможет понизить ставку рефинансирования

7 июня 2005 (11:06)

Банк России во втором полугодии 2005 г. может вернуться к рассмотрению вопроса о снижении ставки рефинансирования. Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев. В настоящее время размер этой ставки составляет 13%.


«Можно допустить, что в течение текущего года ставка рефинансирования будет снижена на 1% – то есть до 12%. Это возможно в том случае, если мы будем выходить к концу 2005 г. на уровень инфляции 10 с небольшим процентов», – считает начальник Управления отчетности СКБ-Банка Олег Морозов, комментируя заявление председателя Банка России.


По его словам, при большем уровне инфляции Центробанк не сможет понизить ставку рефинансирования, потому что это противоречит принципам денежно-кредитной политики Банка России. Из них следует, что ставка рефинансирования должна превышать инфляцию на 1,5–2%, – это необходимо для стимулирования притока инвестиций в экономику.


«Возможно, что снижение ставки можно ожидать в октябре-ноябре, если темпы инфляции будут укладываться в прогнозируемые показатели бюджета. Причем если такое снижение произойдет – то сразу на 1%. Маловероятно, что Центробанк будет уменьшать ставку более «мелкими» шагами», – считает О. Морозов.


Другие материалы по теме: