Заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева: Поправки к закону об ОСАГО необходимо привести в соответствие с законом о страховом деле

9 июня 2005 (14:00)

Поправки к закону об ОСАГО необходимо привести в соответствие с законом о страховом деле. Об этом сообщила заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Напомним, что кредитный комитет Государственной думы рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к закону об ОСАГО, согласно которым в случае отзыва лицензии у страховой компании возмещение потерпевшим в ДТП должно выплачиваться из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА).

По словам В. Балакиревой, принятие проекта в действующей редакции может привести к тому, что пострадавшие получат выплаты одновременно и от страховщика с отозванной лицензией, и из компенсационного фонда РСА. Поэтому необходимо уточнить, что РСА платит возмещение только за компании, не имеющие средств для выплат.

Вера Балакирева предложила откорректировать законопроект Александра Коваля до рассмотрения в первом чтении. Однако комитет решил, что правка в документ может быть внесена и при подготовке ко второму чтению.

Кредитный комитет рекомендовал учесть замечания Министерства финансов при подготовке законопректа ко второму чтению.


Другие материалы по теме: