Кредитный комитет Государственной Думы РФ рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к закону об ОСАГО

9 июня 2005 (13:57)

Кредитный комитет Государственной думы 8 июня рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к закону об ОСАГО, согласно которым в случае отзыва лицензии у страховой компании возмещение потерпевшим в ДТП должно выплачиваться из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА).

Согласно действующему закону об ОСАГО, компенсационные выплаты из резервного фонда РСА производятся лишь в случае банкротства страховщика, к которому потерпевшие обратились за выплатами. При этом возмещается только вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших. Выступая на заседании комитета, депутат, президент РСА Александр Коваль объяснил подготовку поправки необходимостью защитить интересы пострадавших, которые обращаются за выплатами по ОСАГО к страховщикам с отозванными лицензии. Он отметил, что сегодня у 6 компаний, занимающихся ОСАГО, лицензии приостановлены, а одна («Авест») лишена права работать на рынке.

Согласно закону о страховом деле, в течение полугода после отзыва лицензии страховщик обязан урегулировать претензии страхователей путем выплаты возмещения или передачи портфеля другим компаниям. В то же время, отметил А. Коваль, на практике у таких компаний уже может не оказаться средств для выплат. «Поэтому представляется логичным распространить выплаты из компенсационных фондов РСА на случаи отзыва лицензий у страховщиков ОСАГО», – сообщил А. Коваль.


Другие материалы по теме: