Лицензирование строительной деятельности будет сохранено до 1 января 2007 года

10 июня 2005 (09:59)

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с которым лицензирование строительной деятельности сохраняется до 1 января 2007 г.

На сегодня лицензирование отдельных видов деятельности в строительной отрасли является инструментом по обеспечению недопущения нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, безопасности среды жизнедеятельности населения всей страны.

По словам генерального директора Федерального лицензионного центра при Госстрое России (ФЛЦ) Александра Толкачёва, в соответствии с законом «О техническом регулировании» до 2007 г. необходимо разработать технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к осуществлению деятельности в строительной сфере. Так, принятый 8 июня законопроект предусматривает сокращение максимального срока предоставления лицензии с 60 до 45 дней.

В настоящее время на территории России выдано свыше 210 тыс. лицензий на производство строительных и проектно-изыскательских работ.


Другие материалы по теме: