В 2001 году ЦБ РФ намерен ввести практику открыто опубликовать отчеты работы коммерческих банков в соответствии с международными стандартами

16 мая 2001 (11:41)

УрБК, Москва, 16.04.2001. В этом году ЦБ РФ намерен открыто опубликовать отчеты работы коммерческих банков в соответствии с международными стандартами, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в Москве. Таким образом, по мнению премьера, отчетная документация банков и банковский бизнес в целом станут более прозрачными, что улучшит инвестиционный климат в этой сфере.

По всей видимости, считают эксперты, Банк России сделал очередной шаг по привлечению иностранных инвесторов в Россию. В местных банках мнения по поводу целесообразности этого шага разделились. В частности, в банке «Северная Казна» заявили, что «в течение года полностью перейти на систему открытой публикации отчетов работы коммерческих банков в соответствии с международными стандартами нереально». «Велика вероятность, что данный процесс пойдет выборочно, так как всю отчетность за такие короткие сроки очень трудно опубликовать. Это сложный процесс, включающий в себя массу подготовительных мероприятий. Вероятнее всего, что на эту систему в первую очередь перейдут государственные банки». В ОАО «Тагилбанк» намерение ЦБ РФ оценили позитивно. По мнению руководства банка, такое опубликование будет полезным для самих банков в плане получения информации о своих конкурентах и банковскому сектору в целом.


Другие материалы по теме: