«Деловой квартал» и Ольга Рябова пишут: AVS-Group купил второй банк

14 июня 2005 (11:02)

Холдинг AVS-Group, возглавляемый Валерием Савельевым, завершил процесс приобретения ЗАО АКБ «Ореолкомбанк», ранее принадлежавшего структурам, подконтрольным ОПС «Уралмаш». В начале июня был выбран новый председатель правления банка. Нынешние собственники намерены сменить название кредитной организации уже к середине лета. Обновленный банк будет не только обслуживать интересы холдинга, но и развивать розничное направление.

Поглощение Ореолкомбанка AVS-Group начал еще с первых месяцев 2005 г. По неофициальной информации, сумма сделки составила $2 млн. Как сообщили в компании, акции банка записаны на физических лиц, однако не уточнили, на кого именно.

Людмила Марясина, руководитель отдела маркетинга и PR AVS-Group, пояснила, что топ-менеджмент холдинга принял решение о покупке только после того, как фирмы — собственники банка вышли из состава учредителей (по состоянию на 14 июля 2004 г. аффилированными с банком компаниями были ЗАО «Сфаби», ООО «Крафти Юнит», ООО НПЦ «Литур», ООО «Нива-2000», ООО «Фаворит-М», ООО «Мегатроник». — Прим. ред.).

Для ОПС «Уралмаш» банковский бизнес не был профильным. Банк обслуживал лишь конкретные компании и не проявлял активности на местном рынке. AVS-Group досталась убыточная организация. По итогам I квартала 2005 г. Ореолкомбанк потерял более 1,6 млн руб. С 1 января по 1 мая текущего года объем депозитов физических лиц сроком до полугода уменьшился на 80,2%, а объем кредитов до 1 года сократился на 14%.

На пост председателя правления банка новый владелец назначил Андрея Голикова. До прихода в ЗАО АКБ «Ореолкомбанк» он занимал различные должности в Уралтрансбанке и Свердлсоцбанке. В кресле председателя г-н Голиков сменил Сергея Жукова, который уволился из банка в начале текущего года, а его обязанности до настоящего момента исполнял заместитель председателя правления Константин Карманов.

Как сообщил «ДК» г-н Голиков, основная задача, поставленная AVS-Group перед кредитной организацией, — увеличить капитализацию банка. Через новый актив AVS-Group хочет не только обслуживать свои структуры, но и превратить Ореолкомбанк в настоящий розничный банк, ориентированный на работу с физическими лицами. Уже улучшается качество обслуживания клиентов и расширяется перечень предоставляемых услуг. Внедряются системы расчетов с использованием интернет-технологий, разрабатываются новые продукты и программы взаимодействия с физическими лицами, — рассказал г-н Голиков. Новые владельцы решили дать банку другое имя. Таким образом собственники хотят отстраниться от старого образа банка, обслуживающего интересы ОПС «Уралмаш», полагают эксперты. Г-жа Марясина сообщила, что уже есть варианты нового названия, но они держатся в строгом секрете.

Ореолкомбанк стал вторым банковским активом в структуре холдинга. Осенью прошлого года AVS-Group купила Южно-Уральский акционерный банк социального развития «Резерв», который поддерживал партнерские отношения с УБРиР. В 2004 г. в банке открыт пункт по выдаче наличных денежных средств по банковским карточкам, эмитированным ОАО «УБРиР». Как ранее рассказала «ДК» Елена Нефеденок, вице-президент AVS-Group (занимает должность председателя совета директоров банка «Резерв». — Прим. ред.), холдинг приобрел 98% акций кредитной организации, чтобы наладить эффективную работу с партнерами в Челябинской области. Свои доли продала группа физических лиц и четыре крупных металлургических предприятия. Среди них ОАО «Мечел», Магнитогорский калибровочный и Кыштымский медеэлектролитный заводы. «Резерв», так же как и Ореол­комбанк, нацелен на активное развитие розничного направления бизнеса.

Людмила Марясина подчеркнула, что объединять обе кредитные организации под одним брендом холдинг не намерен. Пока на банк «Резерв», добавила она, новый бренд не примеряется. Г-жа Марясина сообщила, что руководство холдинга собирается купить еще несколько банков. Сейчас топ-менеджмент будет оценивать работу уже приобретенных кредитных организаций.

Финансовое направление стало не единственным, за счет которого расширился холдинг. С конца 2004 г. AVS-Group открыл торговую сеть «AVS Маркет», купил негосударственный пенсионный фонд «Образование». Сегодня в состав холдинга входит свыше 90 предприятий. Среди наиболее известных фирм — авиакомпания «Авиакон Цитотранс», транспортно-экспедиционная компания «AVS Автотранс», таможенный брокер «С.В.Т.С. Брокер-Урал», туристическая фирма «AVS Форсаж Плюс», Среднеуральский винзавод, компания «Уралторгсервис», ледовый комплекс «AVS Автомобилист», спортивный комплекс «AVS Кристалл».


Другие материалы по теме: