Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: По итогам четырех месяцев 2005 года оборот оптовой торговли превысил 150 млрд. рублей

16 июня 2005 (12:30)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось совещание, посвященное обсуждению проблем и перспектив развития системы оптовой торговли в Свердловской области. На нем выступила с докладом областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По данным В. Соловьевой, сегодня в Свердловской области оптовой торговлей занимаются 900 организаций, по итогам четырех месяцев 2005 г. ее оборот превысил 150 млрд. руб. (рост к 2004 г. – в 1,4 раза). По темпам роста область опережает другие субъекты Уральского федерального округа, причем основным фактором является рост продаж потребительских товаров.

Одной из главных проблем, требующих решения, В. Соловьева считает концентрацию торговли в Екатеринбурге: сегодня в городе располагается 60% оптовых складов и магазинов. Но именно здесь у предпринимателей возникает больше всего проблем – с арендой помещений, выделением земли, поэтому они начинают выносить предприятия за пределы города. В большинстве муниципальных образований проблемы состоят в устаревании складов, баз и холодильников.

В своем выступлении В. Соловьева охарактеризовала основные торговые компании, работающие сегодня в области на оптовом рынке. В производственно-техническом секторе это «Свердловскнефтепродукт», «УГМК-холдинг», торговые дома «Трубной металлургической компании» и «Уралсевергаза». На рынке потребительских товаров – «Юнилэнд», «Бест», «Русь-Екб», «Джи-Ви-Си-Урал».


Другие материалы по теме: