Некоммерческое партнерство «Мобильные технологии»: Доля «серых» сотовых телефонов на рынке Екатеринбурга составляет 10%

16 июня 2005 (15:56)

«Доля «серых» сотовых телефонов на рынке Екатеринбурга составляет 10%», – сообщает президент некоммерческого партнерства «Мобильные технологии» Алексей Коробейников. При этом до образования партнерства и создания межведомственной комиссии, деятельность которой направлена на борьбу с рынком «серых» и краденых телефонов, эта доля составляла 40%.

Как сообщает начальник отдела по борьбе с уличными грабежами ГУВД Свердловской области Павел Загуменный, каждый 3 грабеж, каждое 4 разбойное нападение и 37% случаев мошенничества приходится на сотовые телефоны. По его данным, украденными сотовыми телефонами пользуются около 1,5 тыс. абонентов. При этом у 257 из них сотовые были изъяты. В течение 2005 г. были раскрыты 79 преступлений, а также 147 преступлений, произошедших в прошлые годы.

По мнению представителя торговой сети «Диксис-маркет», вина за широкое распространение «серых» сотовых телефонов лежит на производителях, которые не могут оперативно поставлять сертифицированные по всем правилам новые товары, в результате чего новые линии сотовых телефонов приходят на рынок Екатеринбурга незаконным путем. Соответственно, для того, чтобы доля серых сотовых снизилась, необходимы не только административные контролирующие меры, но и налаживание связей с производителями.

Что же касается украденных телефонов, то для борьбы с подобными кражами НП «Мобильные технологии» совместно с ГУВД Свердловской области и операторами сотовой связи планируется создать единую базу украденных телефонных аппаратов. Внесенные в эту базу аппараты можно будет отключать, причем не только по решению руководителей операционно-розыскных учреждений, но и других должностных лиц, что лишит кражи экономического смысла. «Несмотря на то, что разговоры о создании подобной базы ведутся давно, в Свердловской области впервые выработаны механизмы создания и функционирования подобной базы, а также предложения по внесению изменений в Закон о связи и Кодекс об административных нарушениях», – сообщил Алексей Коробейников.


Другие материалы по теме: