«Ведомости»: Уже в 2006 году «Внешторгбанк» может провести IPO, разместив на бирже до 25% акций банка

17 июня 2005 (12:29)

Как стало известно «Ведомостям», менеджмент ВТБ готовит публичное размещение акций госбанка, заручившись поддержкой большинства членов совета директоров. Впервые идею разместить акции ВТБ на бирже президент банка Андрей Костин высказал в марте этого года, открывая «дочку» ВТБ в Киеве в присутствии Владимира Путина. Тогда же стало известно, что переговоры о продаже доли в банке стратегическим инвесторам - Deutsche Bank и Mediobanca, а также ЕБРР – прекращены.

С тех пор госбанк разрабатывает программу публичного размещения акций. Об этом «Ведомостям» рассказал сам А.Костин. По его словам, он бы уже в 2006 г. провел размещение определенного пакета и в России и, к примеру, на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой бирже. А. Костин считает, что начать можно с пакета свыше 10% акций, «но в любом случае – меньше блокпакета».

Хотя план А. Костина не обсуждался на совете директоров ВТБ, все директора знают о нем, рассказывает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Чиновник называет план провести IPO до конца 2006 г. реалистичным и относится к нему позитивно. «Стратегически правильным» назвал этот шаг другой член совета ВТБ – замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Представитель Минфина Геннадий Ежов сказал, что председатель наблюдательного совета, министр финансов Алексей Кудрин «в курсе предложений президента ВТБ, но от комментариев воздерживается до обсуждения на совете». Из-за IPO ВТБ вынужден будет раскрыть информацию о клиентах и сделках банка, связанных с оборонно-промышленным комплексом, объясняет сдержанность министерства источник, знакомый с его позицией.

Прежде чем делать IPO, банк должен консолидировать все свои новые активы. Прошлым летом ВТБ приобрел 86% Гута-банка, а весной – 25% Промышленно-строительного банка. До конца года банк увеличит долю в ПСБ до 75% и получит от ЦБ пакеты акций росзагранбанков во главе с лондонским Moscow Narodny Bank, для чего сейчас готовятся поправки в бюджет, предусматривающие увеличение капитала ВТБ на 42 млрд. руб.

По оценке руководителя ФСФР Олега Вьюгина, размещение 10-процентного пакета ВТБ даже на российской бирже позволит выручить не менее $ 1 млрд. Цель А. Костина – довести капитал банка до $ 5 – 10 млрд., чтобы «иметь банк европейского масштаба».


Другие материалы по теме: