Качество воды в ряде водоемов Екатеринбурга не соответствует требованиям санитарных правил

17 июня 2005 (14:36)

За период с 1 июня 2004 г. по 17 июня 2005 г. специалистами Центров Госсанэпиднадзора в Свердловской области проведено исследование 99 проб на санитарно-химические, 92 пробы на микробиологические показатели воды водоемов области.

Качество воды в зонах рекреации не соответствуют требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям в 52% проб, по микробиологическим показателям в 35% проб. Патогенные микроорганизмы не выделены.

Наиболее неблагополучными водными объектами в окрестностях города Екатеринбурга являются: Уктусское водохранилище – качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода (ХПК); Н-Исетский пруд – не соответствует по превышению в воде нефтепродуктов и микробиологических показателей; водоем «СПАРТАК» – ХПК; озеро «ПЕСЧАНОЕ» – плавающие примеси, окраска и ХПК; Верх-Исетского пруда – плавающие примеси; озеро Шарташ – микробиологические показатели; озеро Балтым – микробиологические показатели.

Качество воды водных объектов по всем определенным показателям соответствует санитарным правилам: в Орджоникидзевском районе – Калиновские разрезы; в пос. Кольцово - озеро «Чайка»; озеро Огородное в пос. М. Исток; водоем по Новокльцовскому тракту; озеро в парке «Лесоводов России»; озеро Уятское.


Другие материалы по теме: