Жуков: удержать инфляцию в пределах 10% удастся

20 июня 2005 (10:44)

МОСКВА, 20 июн - РИА "Новости". Вице-премьер РФ Александр Жуков заявляет, что в текущем году удастся удержать инфляцию в пределах запланированных 10%.

"Полагаю, что в этом году удастся удержать инфляцию в пределах 10%", - сказал он, выступая на конференции инвесторов, организованной компанией "Ренессанс-Капитал".

Жуков напомнил, что на последнем заседании правительства были приняты проект перспективного финансового плана на ближайшие три года, а также основные прогнозы социально-экономического развития России до 2008 года.

Приоритетами в этих документах являются последовательное снижение инфляции, проведение взвешенной курсовой политики, поддержание сбалансированности бюджетов при снижении налоговой нагрузки.

"К 2008 году инфляция будет последовательно снижаться на 1,5-2% и составит к 2008 году 4-5%", - сказал Жуков. По его словам, ожидается также, что рост цен на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки в течение ближайших трех лет не будет превышать уровня инфляции.

Жуков также отметил, что к концу текущего года золотовалютные резервы Центробанка, как ожидается, увеличатся еще на $45-50 миллиардов. Сейчас их объем составляет около $50 миллиардов.

Россия выполняет все государственные обязательства "своевременно и в полном объеме", подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил также, что в начале года был досрочно погашен долг Международному валютному фонду в размере $3,3 миллиарда, а сейчас достигнута договоренность о погашении Парижскому клубу части долга в объеме $15 миллионов.

Ни в советские времена, ни в последнее время финансовое положение страны не было столь прочным, заявил вице-премьер.

http://www.rian.ru/economy/20050620/40547571.html


Другие материалы по теме: