Министерство финансов РФ: Правительство контролирует монетарную составляющую инфляции

20 июня 2005 (13:27)

Монетарный фактор инфляции в 2005 г. находится под полным контролем Правительства России и ЦБ. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на IX Ежегодной конференции инвесторов.

По мнению А. Кудрина, до 2004 г. органы исполнительной власти не могли контролировать прирост денежной массы в экономике, и в связи с этим в прошедшем году уровень монетарной инфляции составил порядка 11%.

А. Кудрин отметил, что снижение инфляции в ближайшие годы является стратегической задачей Правительства, так как без этого не понизится ставка кредитов и не увеличится доступ населения и предприятий к кредитным ресурсам. Он подчеркнул, что тот факт, что РФ не выполнила целевой показатель по инфляции в 2004 г. и уже изменила оценку на 2005 г. с 8,5% до 10%, вносит элемент недоверия в отношение инвесторов к российскому рынку.

По словам А. Кудрина, в инфляции условно различается две группы факторов – монетарная и не монетарная. Монетарную часть инфляции Правительство планирует снизить с 8,5% до 4% в 2008 г. В частности, это будет достигнуто за счет существенного ограничения прироста денежной массы. Главным инструментом в этой работе будет стабилизационный фонд.


Другие материалы по теме: