Цена на мясо птицы в России выросла на 30–33%

21 июня 2005 (11:06)

Цена на мясо птицы в России выросла на 30–33%. Помимо внешних факторов на рынок повлиял энергетический кризис: из-за отключения электроэнергии количество кур сократилось и теперь предложение мяса птицы упало. Об этом сообщает газета «Бизнес».

«В январе куриная тушка стоила около 52 руб. за килограмм, сейчас – около 66 руб. – Наиболее быстро цены на курицу росли в мае – на 11%», – говорит директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

В 2004 г. на рынке мяса произошел резкий скачок цен. По данным Института аграрного маркетинга, цена на свинину в IV квартале 2004 г. выросла на 50%, на говядину - на 30%. Однако цена на мясо курицы оставалась стабильной. «Мясо всех видов – это эластичный продукт. – Цена на свинину и говядину в 2004 г. увеличилась, значит, неизбежно должна была увеличиться и на курицу, уровень цены на мясо птицы в 2004 г. был низкий, настоящая цена более справедлива. Этот уровень цен не выше мировых», – говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

По словам Тюриной, предпочтения потребителей все больше смещались в сторону куриного мяса, которое было дешевле. «По сравнению с 2004 г. спрос на курицу вырос на 2 кг на душу населения, с 15 кг на человека в год до 17 кг», - отмечает она. О смещении потребительского спроса в сторону мяса курицы после скачка цен на свинину и говядину говорит и Мамиконян. Помимо увеличения спроса на рост цен повлияло и сокращение предложения. «Рост цен связан не только с увеличением спроса, но и с сокращением предложения - в результате энергетического кризиса оно уменьшилось на 20-30%», - утверждает Е. Тюрина.

Аналитики, впрочем, утверждают, что на мировых рынках цена на куриное мясо будет, скорее, снижаться. «Цена на мясо птицы достигла максимума. Сейчас дешевеет свинина, за последние два месяца цена на нее упала на 7–10%, еще на столько же она опустится до конца года. Это повлияет и на мясо птицы», – говорит М. Мамиконян.


Другие материалы по теме: