В отношении директора ООО «Тавдинский молочный завод» возбуждено производство об административном правонарушении

22 июня 2005 (07:59)

Тавдинской городской прокуратурой при проверке исполнения трудового законодательства, проведенной совместно с Государственной инспекцией труда по Свердловской области, выявлены многочисленные нарушения в деятельности ООО «Тавдинский молочный завод». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что на предприятии не всегда соблюдается конституционное право работников на отдых. Так, некоторые из работников отзывались из основного оплачиваемого отпуска без их согласия, предусмотренного Трудовым кодексом РФ.

Отдельных работников соответствующим приказом обязывали возместить причиненный ими материальный ущерб, не истребовав при этом объяснения о произошедшем в письменной форме.

Несколько сотрудников молочного завода были переведены с одной работы на другую внутри предприятия также без их письменного согласия. Кроме того, на ООО «Тавдинский молочный завод» выявлены нарушения при порядке ведения и хранения трудовых книжек, заключении трудовых договоров, издании приказов и т.д.

Как установлено прокуратурой, все эти недостатки стали возможны по причине того, что руководство предприятия не осуществляло надлежащий контроль за неукоснительным соблюдением трудового законодательства. Поэтому в отношении директора ООО «ТМЗ» было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», которое в настоящий момент находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда.


Другие материалы по теме: