В рамках заседания совместной рабочей группы Чешская Республика рассмотрит вопрос о строительстве автомобильного завода «Шкода» в Свердловской области

22 июня 2005 (10:00)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 21 июня провел переговоры с премьер-министром Чешской Республики Иржи Пароубеком, самолет которого произвел техническую остановку в аэропорту «Кольцово» по пути следования из Праги в Токио.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в ходе встречи были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества Свердловской области и Чехии. «Объем товарооборота с Чехией по итогам 2004 г. составил почти $33 млн., что превысило показатель 2003 г. более чем в два раза. В 2005 г. рост товарооборота продолжается», – отметил Э. Россель. По его словам, чешские партнеры занимаются техническим перевооружением свердловских предприятий. В частности, чешская фирма «Алта» открыла в Екатеринбурге свое представительство и продуктивно работает, имея контракты на поставку современного оборудования для ОАО «Уралмашзавод», ФГУП ПО «Уралвагонзавод» и других промышленных предприятий.

Стороны также договорились о проведении очередного заседания совместной рабочей группы, которая образована правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики. На заседании, которое пройдет осенью 2005 г. в Екатеринбурге, будут обсуждаться новые направления в совместной деятельности. В частности, участие чешских компаний в создании евроазиатского транспортно-логистического центра в Екатеринбурге; проработка вопроса о строительстве автомобильного завода «Шкода» в Свердловской области; сотрудничество в создании совместных предприятий в сфере лесопромышленного комплекса и ряд других направлений.


Другие материалы по теме: