Один из крупнейших торговых центров Екатеринбурга «Купец» оказался в центре конфликта бывших партнеров по бизнесу

22 июня 2005 (10:12)

Как стало известно УрБК, один из крупнейших торговых центров Екатеринбурга «Купец» оказался в центре конфликта бывших партнеров по бизнесу. Как сообщают собственные источники агентства, при строительстве второй очереди торгового центра «Купец», между директором одноименной сети магазинов Олегом Хабибуллиным и основным инвестором проекта, руководителями «Общества «Малышева – 73» Игорем Заводовским и Константином Погребинским были достигнуты соглашения по распределению прибыли торгового центра. Однако, как стало известно УрБК, данные договоренности не предоставляли «Обществу Малышева – 73» реальных механизмов контроля над финансовыми потоками торгового центра и возможности влиять на получение прибыли.


По данным собственных источников УрБК, разворачивающийся в настоящий момент конфликт связан со стремлением руководства «Малышева 73» получить возможность участвовать в оперативном управлении торговым центром и отслеживать его финансовые потоки. Другой возможной причиной конфликта бывших партнеров эксперты УрБК называют политическую деятельность Олега Хабибуллина, в результате которой, последний уделяет меньше внимания своей основной работе, что может негативно сказаться на деятельности «Купца» в целом.
«На данный момент не существует конфликта между торговой сетью «Купец» и «Обществом Малышева-73», – заявил депутат Городской Думы и бывший генеральный директор сети «Купец» Олег Хабибуллин. По его словам, конфликт существует лично между ним и, с другой стороны, руководителями «Общества Малышева-73» Константином Погребинским и Игорем Заводовским. Почвой для конфликта является расхождения по ряду стратегических вопросов, комментировать которые более подробно Олег Хабибуллин не стал. «В дальнейшем будут предприниматься шаги для того, чтобы найти общий язык и урегулировать конфликт», – сообщил Олег Хабибуллин. Кроме того, он отметил, что торговая марка «Купец» не будет продана и останется на рынке Екатеринбурга.


«Собственником здания на ул. 8-е Марта, 46 является дочерняя компания «Общества Малышева,73». Торговая сеть «Купец» является одним из основных арендаторов этого здания. Договор аренды не зарегистрирован. Поэтому мы распорядились о закрытии доступа покупателям в помещение. Непосредственно арендаторов никто не выселяет, просто они не имеют права торговать в этом помещении, потому что нет договора аренды», – заявил УрБК соучредитель «Общества Малышева-73» Игорь Заводовский, комментируя разногласия между торговой сетью «Купец» и «Обществом Малышева-73».


Он также заметил, что существует еще один объект разногласий Общества и торговой сети «Купец» – здание на ул. Малышева, 127. «Это здание находится в аренде «Общества Малышева-73» и передано в субаренду торговой сети «Купец» для создания продовольственного магазина. В этом здании «Купец» производит ремонтные работы, которые проводятся с большими нарушениями, без разрешающей документации. Нами подписан акт о приостановлении строительства. Мы расторгаем договор аренды. В настоящее время ведутся переговоры по этому поводу», – отмечает И. Заводовский.


«В зависимости от того, как разрешится эта конфликтная ситуация будут предприниматься дальнейшие действия. Не исключено, что ситуация может усугубиться. У нас нет спорного имущества, все права на арендуемые здания принадлежат нам. Совместные проекты с торговой сетью «Купец» приостановлены. Сотрудничество может быть возобновлено только в случае решения экономических разногласий», – заключил И. Заводовский.
«Я ничего не слышал о конфликте между бывшим генеральным директором торговой сети «Купец» Олегом Хабибуллиным и руководителями «Общества Малышева, 73». То, что у «Купца» истек срок аренды здания на ул. 8 Марта, 46, основного торгового центра сети, даже странно. Заключать договор аренды сроком на 1 год и при этом вкладывать в это здание огромные деньги просто не умно. Мы сейчас проводим аудит, где в частности оговариваются условия аренды не менее чем на 7 лет», – сообщил УрБК генеральный директор торговой сети «Монетка» Роман Заболотнов.


По его словам, любой арендодатель по истечению срока аренды может отказать в продлении договора, «у нас это происходит регулярно. При том, что конкуренция на торговом рынке в Екатеринбурге и области усиливается, «Купцу» желательно приложить все усилия, чтобы урегулировать конфликт с арендодателями. Если торговая сеть лишится основного торгового центра, она потеряет свои позиции на рынке», – отметил Р. Заболотнов.


Другие материалы по теме: