В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» продолжается реализация инвестиционной программы по проходке ствола «Скипо-клетьевой»

23 июня 2005 (12:00)

В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (горнорудное подразделение группы «ЕвразХолдинг») продолжается реализация инвестиционной программы по проходке ствола «Скипо-клетьевой» с проектной глубиной 928 метров.

Ввод в эксплуатацию нового ствола обеспечит доступ к нижележащим горизонтам с разведанными запасами железной руды в объеме более 150 млн. т, сообщили а пресс-службе предприятия.

С декабря 2004 г. по июнь 2005 г. горнопроходческая бригада участка №5 преодолела в общей сложности 193 м. вертикальной выработки. В настоящее время проходчики находятся на отметке (+100м). Диаметр забоя составляет 8,1 м., а после осуществления крепления стенок забоя бетонной крепью диаметр готового ствола составит 7,5 м.

В апреле коллектив проходчиков осуществил сбойку с горизонтом (+145м). Это обеспечило доступ к фронту работ не только с поверхности, но и со стороны шахты, а также позволило решить проблему водопритока. Основную массу грунтовых вод при помощи двух насосных установок ППН-50 стали подавать на промежуточную насосную станцию горизонта (+145м), а уже оттуда – перепускать на поверхность.

Уменьшение водопритока, а также бесперебойное обеспечение горнопроходчиков необходимым оборудованием позволило увеличить скорость проходки почти в два раза, с 20 до 30-40 м. в месяц.

План проходки на 2005 г. составляет 324 м. вертикальной выработки. Всего до конца 2006 г. необходимо преодолеть около 500 м.


Другие материалы по теме: