Свердловская прокуратура закончила расследование по уголовному делу в отношении экс-председателя Правления «Банка 24.ру» Александра Белых

24 июня 2005 (09:31)

Свердловская прокуратура закончила расследование по уголовному делу в отношении экс-предправления «Банка 24.ру» Александра Белых, который обвиняется прокуратурой по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от нее. Незадолго до передачи дела в суд прокуратура переквалифицировала обвинение, существенно смягчив ответственность господина Белых. Следствие признало, что банкир при продаже акций ОАО «Банк 24.ру» не был в сговоре с депутатами гордумы Александром Хабаровым и Александром Вараксиным. Если суд признает Александра Белых виновным, ему будет грозить вместо 10 лет – 2 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Дата рассмотрения дела пока не определена, как и то, какой суд будет им заниматься. Между тем в суде будет рассматриваться только обвинение Александру Белых. Материалы дела, в котором в качестве обвиняемого фигурирует Александр Вараксин, выделены в отдельное производство, и следствие по ним будет закончено только тогда, когда президента бизнес-клуба «Глобус» задержат. При этом в прокурорских кругах также не исключают, что господину Вараксину, как и Александру Белых, переквалифицируют обвинение с части 2 на часть 1 статьи 179 УК РФ. Такое же решение наверняка было бы принято и в отношении Александра Хабарова, если бы он был жив.


Другие материалы по теме: