Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: В настоящее время курс рубля против евро и доллара зависит от поведения этих валют на мировых рынках

24 июня 2005 (10:02)

«В настоящее время курс рубля против евро и доллара зависит от поведения этих валют на мировых рынках. Связано это с тем, что Центральный банк России сейчас ориентируется на валютную корзину, в которую входят в основном эти две валюты. Они наиболее волатильны, поэтому оказывают наибольшее влияние на курс в России», – сообщил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя колебания курсов основных валют.

«Поскольку на мировом рынке эти валюты котируются друг против друга, то мы видим, что падение единой европейской валюты всегда связано с ростом доллара или наоборот. Диапазон колебаний составляет сегодня: для евро 34.50-34.80, для доллара – 28.50-28.60. Это является следствием того, что на мировых рынках после стремительного падения евро наступило временное затишье. Валюты колеблются в достаточно узком диапазоне – 30 копеек для евро и 10 копеек для доллара – что соответствует соотношению 1:3, которое время от времени декларируется ЦБ», – отметил И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: