С 1 января 2007 года в Российской Федерации будет отменено лицензирование строительных работ

24 июня 2005 (11:00)

Государственная Дума РФ урезала список лицензируемых видов деятельности, в том числе исключив из него строительство. Таким образом, с 1 января 2007 г. лицензия на проектирование и строительство зданий и сооружений не потребуется.

Инициатором данных поправок выступило Пправительство РФ. Как полагают авторы нововведений, отмена лицензирования упростит выход на рынок новых компаний, а конкуренция приведет к снижению цен на жилье. Противниками исключения одной из ступеней контроля за деятельностью рынка выступают сами строители.

Росстрой неоднократно обращал внимание Правительства на несвоевременность подобного шага. В поддержку сохранения лицензирования в отрасли поступило свыше 700 обращений от органов власти субъектов Федерации, профессиональных объединений и строительных организаций. В Росстрое опасаются развития недобросовестной конкуренции и притока неквалифицированных кадров. В свою очередь, это может привести не только к снижению качества работ, но и к росту аварийности. В том числе поднимается вопрос обеспечения безопасности населения, поскольку ни один технический регламент в строительстве, призванный компенсировать отмену лицезирования, до настоящего времени не разработан.


Другие материалы по теме: