Компании из России и Китая могут пострадать от новых санкций Буша

27 июня 2005 (09:30)

ВАШИНГТОН, 27 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. В администрации Джорджа Буша подготовлен проект документа о новых санкциях против Ирана, Сирии и КНДР, в результате которых могут пострадать интересы компаний, банков и частных лиц из России и Китая, а также других стран. Об этом сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост", которой удалось получить доступ к копии документа.

Буш может подписать его еще до своей поездки на саммит "большой восьмерки" в Шотландию.

По данным газеты, администрация Буша может ввести санкции и наложить арест на находящиеся на территории США банковские и иные активы зарубежных компаний, банков и частных лиц, осуществляющих деловые операции с компаниями и организациями в Иране, Сирии и КНДР, которые подозреваются Вашингтоном в причастности к программам по созданию вооружений.

"Вашингтон пост" сообщает, что в проекте документа указаны восемь организаций - три компании из Северной Кореи, три компании, а также министерство энергетики в Иране, и правительственное научно-исследовательское учреждение в Сирии.

При этом из этих восьми организаций, по утверждению авторов документа, семь подозреваются в разработке программ по созданию ракет.

Неназванные представители администрации Буша, знакомые с документом, сообщили газете, что в результате нового подхода администрации Буша "больше других могут пострадать, в частности, российские и китайские компании, которые ведут значительный бизнес с Ираном и Северной Кореей".

"Вашингтон пост" сообщает также, что в минувшие выходные Белый дом начал ставить в известность о своих новых планах правительства Великобритании, Франции и Германии.

http://www.rian.ru/economy/20050627/40766494.html


Другие материалы по теме: