ОАО «СКБ-Банк»: После проведения собрания акционеров Газпрома появились перспективы для выравнивания соотношения стоимостей между котировками его акций на внутреннем и внешнем рынках

27 июня 2005 (15:06)

24 июня состоялось собрание акционеров российской монополии №1 Газпрома, на котором были рассмотрены стратегические направления развития компании.

«Как и обещали, российские чиновники успели перерегистрировать контрольный пакет акций РАО «Газпрома» на государство. Кстати, присутствие у государства контрольного пакета акций компании открывает дорогу к либерализации обращения акций Газпрома, полной отмене ограничений на их обращение, в том числе отмене квоты для иностранного участия в капитале. А это дает перспективы для выравнивания соотношения стоимостей между котировками акций на внутреннем и внешнем рынках», – сообщил УрБК начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев, комментируя факт влияния состоявшегося собрания акционеров Газпрома на рынок ценных бумаг.

По его словам проблема заключается в одном, когда состоится либерализация, т.к. сроки ее постоянно откладывались.

На собрании акционеров также было обозначено намерение Газпрома активно участвовать в энергетической и нефтяной отраслях.

«Скорее всего, будут поддержаны предложения Владимира Путина вложить около 1 млрд. долларов в газификацию регионов. Вопрос, куда вложит свои огромные денежные средства монополия, пока открыт. Представители Газпрома заявили, что участие в пакетах компаний меньше, чем контрольных, их не интересует», – считает А. Михеев.

«Непосредственно после проведения собрания акционеров акции Газпрома скорректировались в отсутствии каких-либо значимых и громких заявлений, потому что с начала месяца подогреваемый ожиданиями рынок вырос порядка 5%. В понедельник динамика Газпрома боковая, как и всего рынка. В настоящее время индекс РТС находится на уровне 700,08 пунктов», – отметил А. Михеев.


Другие материалы по теме: