ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» («ЕвразХолдинг») в 2005 году планирует заменить броню на стержневых и шаровых мельницах

28 июня 2005 (08:32)

ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», входящий в группу «ЕвразХолдинг», снижает затраты на эксплуатацию стержневых и шаровых мельниц обогатительной фабрики за счет использования более стойкой брони, произведенной в Старом Осколе.


Как сообщили в пресс-службе компании, испытания брони различной модификации начались на обогатительной фабрике ГОКа около трех лет назад. Применяемая ранее броня местного производства имела низкую износостойкость. В ходе испытаний, кроме старооскольской брони, были также опробованы образцы других производителей. По мнению специалистов комбината, наиболее приемлемой оказалась броня из Старого Оскола. Она позволит увеличить срок эксплуатации футеровки мельницы примерно на 1000 часов. Увеличение срока службы брони мельниц позволит фабрике произвести дополнительно свыше 53 тыс. т концентрата, при этом годовая экономия фабрики ожидается на уровне 6,7 млн. руб.


В 2005 г. планируется завершить процесс поэтапной замены старой брони на старооскольскую на всех стержневых мельницах обогатительной фабрики. Кроме того, как отмечается в сообщении, испытания ведутся также и на шаровых мельницах. Мероприятия по снижению издержек на эксплуатацию мельничного оборудования входят в программу комбината по оптимизации затрат.


Другие материалы по теме: