Введение постоянных импортных пошлин на цифровую аппаратуру может не сказаться на политике ценообразования магазинов бытовой техники

28 июня 2005 (10:00)

Согласно постановлению правительства РФ № 393 от 22 июня 2005 г., постоянные импортные пошлины на некоторые виды цифровой видео- и аудиоаппаратуры устанавливаются в размере 10% от таможенной стоимости.


Как сообщила пресс-служба правительства, документ вступает в силу с 15 июля 2005 года. Напомним, что постановлением правительства РФ от 10 сентября 2004 года N469 на те же виды аппаратуры были снижены с 15 – 20% до 10% от таможенной стоимости сроком на 9 месяцев со дня его официального опубликования.


Подобные изменения в законодательстве пока не отразились на бизнесе распространителей цифровой видео- и аудиоаппаратуры. Магазины бытовой техники Екатеринбурга отмечают, что этот законопроект не повлияет на их политику ценообразования. В частности, сотрудники ТС «Норд» сообщили, что о переводе размера импортных пошлин из временной в постоянную величину им даже не известно.


Того же мнения поддерживаются и сотрудники ТС «Кардинал». Они заявляют, что ожидается повышение цен на бытовую технику, но связано это будет с появлением новых компаний и сезонным удорожанием.


Тем не менее, не все магазины строго придерживаются этой точки зрения. Менеджер коммерческого отдела ТС «Оникс» Алексей Павлов считает, что законопроект может повлиять на стоимость цифровой аппаратуры, но только у отдельных операторов. «Ценовая политика распространителей изменится только в том случае, если у данных розничных операторов заключены прямые контракты. Для вторичных операторов влияние изменений в объеме пошлины менее заметно», – пояснил А. Павлов.


Другие материалы по теме: