Обзор финансовых рынков за 16-17 мая 2001 года.

Опасения по поводу активных действий ЦБ на валютном рынке привели к снижению курса доллара на 2 копейки по результатам единой торговой сессии 16 мая. Сюрпризом для рынка стало заявление главы ЦБ РФ г-на Геращенко о том, что есть основания для приведения темпов роста курса доллара в соответствии с инфляцией. Инфляция за четыре первых месяца этого года-7,1% (по некоторым оценкам 9%) , а курс рубля снизился лишь на 3%. Такая диспропорция, по мнению экспертов, вредит местным товаропроизводителям. Большинство игроков сходится во мнении, что курс рубля к концу года составит 31 руб/доллар. После выступления г-на Геращенко, курс рубля упал до 29,06 руб/доллар.

Доходность на рынке рублевых облигаций практически не изменилась по итогам торгов 16 мая и составила 19,2-19,3 % годовых по длинным сериям ОФЗ. Вчера состоялось размещение 182 дневных ГКО. Объем эмиссии 3 млрд руб, размещено было 2/3 от объема. Доходность размещения –14,91% годовых. В своем интервью представитель Минфина г-жа Златкис сообщила о намерении в скором времени выпустить на рынок среднесрочные облигации как минимум с четырьмя купонами. Также будут выпущены нерыночные облигации для страховщиков и пенсионных фондов. По мнению г-жи Златкис, рынок рублевых госбумаг все еще нуждается в качественном направлении и управлении, как малый «ребенок», чем она собственно и занимается ( напомним, что рынок стал практически неликвидным – средний дневной объем торгов –300 млн. руб).

Рынок российских акций понизился на 0,26%. Цены топтались на одних и тех же уровнях, а игроки были в замешательстве, так как не увидели бурной радости Wall Street по поводу понижения ставок в США накануне.

А бурная радость случилась……но уже 16 мая. Стимулом роста стали опубликованные данные по инфляции. Индекс цен потребителей (CPI) за апрель оказался ниже, чем ожидали и показал умеренный рост цен на 0,2%, а по некоторым секторам потребления –даже снижение (подешевела одежда и цены на авиабилеты). А причиной роста стало естественно понижение ставок ФРС. Индекс Dow вырос на 342 пункта- заметно выше психологически важной отметки –11000. Nasdaq вырос на 80,86 пункта.

Валютные облигации выросли до своих максимальных посткризисных уровней. Выросли цен на долги и других развивающихся рынков. Турция получила кредит МВФ на 15,9 млрд долларов, Аргентина со дня на день должна обубликовать параметры проводимого свопа по обмену облигаций с ближним сроком погашения на дальние выпуски.

Курс евро укрепился до отметки 0,8845 евро/доллар. (Ставки в Европе теперь гораздо выше аналогичных в США). Курс йены несколько вырос в связи с ростом цен на японские акции сегодня 17 мая и составил 123,19 йен за доллар.

Обзор финансовых рынков за 16-17 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: