Депутаты Городской Думы намерены обратиться в правительство Свердловской области с предложением о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга специальными государственными полномочиями

28 июня 2005 (12:52)

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании Городской думы Екатеринбурга принято решение о составлении и передаче обращения в Свердловскую Областную Думу, губернатору Свердловской области и Правительству Свердловской области о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга отдельными государственными полномочиями Свердловской области.

Данные отдельные государственные полномочия органов местного самоуправления, по мнению депутатов гордумы, должны распространятся в 4 сферах: предоставлении начального и среднего профессионального образования; предоставлении социальных услуг пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам и другим льготным группам населения; в управлении коррекционными образовательными учреждениями, а также специальными медицинскими центрами.

Всего депутаты Гордумы Екатеринбурга предлагают передать в управление городу 76 социальных учреждений. Они мотивируют это тем, что областное управление не эффективно, при этом отсутствуют дополнительные источники финансирования.

«В случае, если решение будет принято, финансирование будет идти в город в виде субвенций. Соответствующий закон будет написан и внесен на рассмотрение гордумы осенью 2005 г.», – было отмечено на заседании.


Другие материалы по теме: