Леонид Невзлин продает «Московские новости»

28 июня 2005 (13:28)

Главный акционер Group MENATEP и владелец газеты «Московские новости» заявил, что собирается продать издание, сообщает в среду «Коммерсант».

Таким образом, Невзлин отреагировал на кадровые перестановки, проведенные в «МН» главным редактором Евгением Киселевым. По словам Невзлина, Киселев принял кадровые решения без согласования с акционерами.

Напомним, что конфликт в «Московских новостях» начался в марте 2005 года, когда главный редактор издания и гендиректор издательского дома «МН» Евгений Киселев уволил несколько ключевых сотрудников газеты, в том числе заместителя главного редактора Михаила Шевелева и исполнительного редактора «МН» Людмилу Телень.

Уволенные в ответ требовали отставки Евгения Киселева, а члены Наблюдательного совета «МН» порекомендовали назначить Людмилу Телень главным редактором вместо Киселева, оставив последнему пост гендиректора ИД.

Тем временем Евгений Киселев назначил себе двух новых заместителей – Вадима Малкина и Михаила Михайлина. В знак протеста 27 июня Наблюдательный совет «МН» сложил с себя полномочия. Заявление об отставке подписали Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин.

Сам главный редактор «МН» заявил во вторник, что «стоял и будет стоять на том, что руководитель любого СМИ вправе решать, кто будет его сотрудником», а позицию Наблюдательного совета охарактеризовал как «попытку навязать людей, с которыми он сотрудничать не хотел».

Комментируя «Коммерсанту» сложившуюся ситуацию, Леонид Невзлин заявил, что «удивлен тем фактом, что Евгений Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете». «Я приношу свои извинения наблюдательному совету за некорректные действия Евгения Киселева»,– сказал владелец «Московских новостей».

«В этой ситуации мне ничего не остается, кроме как избавиться от газеты, – добавил Невзлин.– Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар – не важно». При этом, по словам Невзлина, у него «нет никаких мыслей о том, кто мог бы стать покупателем».

Lenta.ru


Другие материалы по теме: