Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 июня составил 28,58 руб./доллар

29 июня 2005 (07:30)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 июня составил 28,58 руб./доллар. Таким образом, официальный курс валюты США на 29 июня не изменился. Напомним, что накануне доллар снизился в стоимости на 10 коп.


В понедельник поддержку евро оказала публикация доклада об улучшении делового климата в Германии: исследовательский институт IFO сообщил, что индекс предпринимательской уверенности в крупнейшей экономике еврозоны вырос в июне до 93,3 пункта по сравнению с 92,9 пункта в предыдущем месяце. Рост индекса был зафиксирован после четырех месяцев непрерывного падения, что стало косвенным доказательством улучшения экономической ситуации в еврозоне. Однако во вторник был опубликован доклад другой исследовательской организации – GfK, свидетельствующий о снижении индекса потребительского доверия в Германии до 3,5 пункта против 4,3 пункта в мае. На этом фоне котировки европейской валюты на FOREX возобновили падение.


Между тем в США сегодня должен быть опубликован доклад о состоянии индекса потребительского доверия в июне, который, как ожидается, будет носить позитивный характер и развеет последние сомнения в предстоящем повышении учетной ставки. Заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США будет проходить 29 – 30 июня, и его результатом, скорее всего, станет очередное увеличение ставки на 25 базисных пунктов – до 3,25%. Аналогичная ставка в еврозоне находится на уровне 2%, и даже если ЕЦБ не собирается смягчать монетарную политику, о чем было заявлено накануне, разница в ставках делает долларовые активы все более привлекательными в глазах инвесторов.


Большинство аналитиков считает вероятным продолжение нисходящего тренда в паре евро/доллар. Однако рост доллара может быть ограничен рекордными ценами на нефть и значительным дефицитом платежного баланса США.


Другие материалы по теме: