Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын: Стоимость российских предприятий недооценена

29 июня 2005 (08:32)

Счетную палату беспокоит недооцененность активов российских предприятий. Об заявил член попечительского совета Академии международного учета, аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.


По его словам в первую очередь это касается тех организаций, участниками которых является государство. Предприятия недооценены в десятки и даже в сотни раз. В случае выхода на фондовые рынки цена акций промышленных предприятий России будет в десятки раз ниже их реальной стоимости. Был проведен анализ капитализации ЛУКОЙЛа с аналогичными американскими компаниями. Данный анализ, по словам аудитора, показал, что капитализация ЛУКОЙЛа занижена в 100 - 300 раз. Это значит, что занижена инвестиционная привлекательность компании. Одним из основных факторов, способствующих недооценке стоимости российских предприятий, заметил М. Бесхмельницын, является непрозрачность деятельности и невозможность оценить активы компаний по справедливой стоимости.


Поэтому, подчеркнул М. Бесхмельницын, внедрение МСФО в России даст возможность российским компаниям повысить доверие иностранных инвесторов за счет повышения прозрачности и надежности финансовых отчетов и сопоставимости их с теми, которые применяются в западных компаниях.


Другие материалы по теме: