1 июля Государственная Дума РФ планирует рассмотреть законопроект о сокращении срока регистрации прав граждан на отдельные виды недвижимости

30 июня 2005 (07:31)

Государственная Дума РФ планирует 1 июля 2005 г. рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменения в ст.13 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Об этом сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.


Авторами проекта являются депутаты Павел Крашенинников и Айрат Хайруллин. Они предлагают сократить срок государственной регистрации прав граждан на гаражи, садовые, огородные или дачные земельные участки, строения или сооружения в садоводческом, огородническом либо дачном некоммерческом объединении с одного месяца до 15 дней.


В действующем законодательстве отсутствуют различия по срокам и процедурам между государственной регистрацией прав на вышеназванное имущество, предназначенное для личного использования гражданами, и регистрацией прав на недвижимое имущество, используемое в коммерческом обороте. Это, по мнению авторов законопроекта, приводит к тому, что граждане не желают производить государственную регистрацию, а при отсутствии такой регистрации право самого обладателя недвижимости оказывается недостаточно защищенным.


Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять проект в первом чтении. По мнению комитета, предложенные изменения будут способствовать упрощению процедуры регистрации указанных прав граждан.


Другие материалы по теме: