6 июля Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении поправки в закон о регулировании производства и оборота спирта

30 июня 2005 (13:28)

Госдума РФ 6 июля рассмотрит во втором чтении поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота спирта. Об этом сообщил председатель думы Борис Грызлов.


Напомним, что в июне проект закона уже рассматривался во втором чтении, однако после продолжительной дискуссии было принято решение перенести его обсуждение. Спор возник, в частности, по вопросу о введении в регионах спецмарок, которые должны наклеиваться на бутылки, содержащие алкогольную продукцию. По мнению авторов предложения, это позволило бы обезопасить население от продажи некачественной алкогольной продукции. В думском комитете по экономической политике посчитали эту меру лишней: новые марки потребуют дополнительных финансовых затрат, к тому же, уже существуют акцизные.


В проекте закона предусматривается введение госпошлин за регистрацию оборудования при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции. Регламентируется количество производимой спиртосодержащей продукции, в частности, водки. Предлагается внести в закон положение «о недопустимости использования в пищевых целях денатурата».


Согласно законопроекту, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные одним из субъектов РФ, могут действовать на территории другого, но только при наличии двухстороннего соглашения. Запрещается розничная продажа продукции с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления населения.


Как отмечают разработчики законопроекта, он направлен на усилению госконтроля в этой сфере экономики и вытеснение с рынка мелких и незаконных производителей алкогольной продукции.


Другие материалы по теме: